GRADE DE CURSOS

CLIQUE SOBRE O TÍTULO OU IMAGEM DO CURSO PARA MAIS INFORMAÇÕES.

SÁBADO - 18/11/2017

csm17-prol-pilates

01. PROL PILATES: MÉTODOS E TÉCNICAS DO PILATES DE SOLO

FITNESS E WELLNESS
Dia 18/Novembro (Sábado)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico - 8 horas/aula)

• Vicente Lima

Produtos Associados

23-musculacao

02. FISIOLOGIA E BIOMECÂNICA APLICADA À MUSCULAÇÃO

FITNESS E WELLNESS
Dia 18/Novembro (Sábado)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico - 8 horas/aula)

• Leo Paiva • Roberto Magalhães

Produtos Associados

treinamento-suspenso

03. ESTRATÉGIAS PARA O TREINAMENTO DO CORE: (TREINAMENTO SUSPENSO E TREINAMENTO ROTACIONAL)

FITNESS E WELLNESS
Dia 18/Novembro (Sábado)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico / Prático - 8 horas/aula)

• Carlos Nascimento • Diego Barros • Rafael Salviano

Produtos Associados

1-forca

04. TREINAMENTO DE FORÇA: MODULAÇÃO HORMONAL E MÉTODOS AVANÇADOS

FITNESS E WELLNESS
Dia 18/Novembro (Sábado)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico - 8 horas/aula)

• Jefferson Viana • Antonio Paulo de Castro

38-planejamento-personal

05. PERSONAL TRAINNING: NOVAS TÉCNICAS E ESTRATÉGIAS DE TREINAMENTO

FITNESS E WELLNESS
Dia 18/Novembro (Sábado)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico - 8 horas/aula)

• Marcelo Duarte • Léo Paiva • Grace Sá • Eduardo Ribeiro

Produtos Associados

ginastica-localizada

06. NOVAS TENDÊNCIAS EM GINÁSTICA LOCALIZADA: WORKSHOP WOLFFIT

FITNESS E WELLNESS
Dia 18/Novembro (Sábado)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico / Prático - 8 horas/aula)

• Felipe Barbosa • Fábio Tostes • Renato Lobão • Márcio Sá

Produtos Associados

nutricao-esportiva

07. NUTRIÇÃO ESPORTIVA

FITNESS E WELLNESS
Dia 18/Novembro (Sábado)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico - 8 horas/aula)

• Rogério Fernandes

Produtos Associados

4-funcional

08. HIIT (HIGH INTENSITY INTERVAL TRAINNING) - INTERNACIONAL

FITNESS E WELLNESS
Dia 18/Novembro (Sábado)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico / Prático - 8 horas/aula)

• Frederico Raposo (Portugal)

Produtos Associados

8-danca-fitness

09. MEETING DE DANÇA FITNESS

FITNESS E WELLNESS
Dia 18/Novembro (Sábado)
09:00 às 19:00 (Curso Prático - 8 horas/aula)

• Cláudia Moppe • Guto Adyala • Dudu Neves • Daniel Sabóya

16-limpeza-piscina

10. TÉCNICAS DE LIMPEZA PARA UMA PISCINA SAUDÁVEL - GRATUITO

ÁGUA
Dia 18/Novembro (Sábado)
14:30 às 19:00 (Curso Teórico - 4:30 horas/aula)

• Fábio Forlenza

Produtos Associados

natacao

11. APRENDIZADO DA NATAÇÃO: DIFERENTES METODOLOGIAS DE ENSINO

ÁGUA
Dia 18/Novembro (Sábado)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico / Prático - 8 horas/aula)

• Marcelo Barros • Francisco Lamassa • Marcelo Massaud • João Carlos Martins

Produtos Associados

csm17-jogos-alternativos-escola

12. JOGOS E ESPORTES ALTERNATIVOS NA ESCOLA

ESCOLAR
Dia 18/Novembro (Sábado)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico / Prático - 8 horas/aula)

• Marcus Vinícius

Produtos Associados

aprendizagem-motova

13. NEUROCIÊNCIA COGNITIVA E APRENDIZAGEM MOTORA

ESCOLAR
Dia 18/Novembro (Sábado)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico - 8 horas/aula)

• Alair Pedro

Produtos Associados

ecoturismo

14. ECOTURISMO

NEGÓCIOS
Dia 18/Novembro (Sábado)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico - 8 horas/aula)

• Robson Costa • Sérgio Tavares

Produtos Associados

atendimento-excelente

15. EXCELÊNCIA DO ATENDIMENTO E EXPERIÊNCIA

NEGÓCIOS
Dia 18/Novembro (Sábado)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico - 8 horas/aula)

• Cláudia Rocha • Cláudia Oliveira

DOMINGO - 19/11/2017

musculacao-3

16. PRÁTICA E MÉTODOS DE TREINAMENTO EM MUSCULAÇÃO

FITNESS E WELLNESS
Dia 19/Novembro (Domingo)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico - 8 horas/aula)

• Vicente Lima

Produtos Associados

musculacao-lesao

17. MUSCULAÇÃO APLICADA A INDIVÍDUOS COM LESÃO DE MEMBROS SUPERIORES, INFERIORES E COLUNA VERTEBRAL

FITNESS E WELLNESS
Dia 19/Novembro (Domingo)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico - 8 horas/aula)

• Marcelo Duarte

Produtos Associados

liberacao-miofacial

18. LIBERAÇÃO MIOFASCIAL, SUPERFÍCIES INSTÁVEIS E TREINO COM PARES: MÉTODO E TÉCNICAS PARA MODERNIZAR E SURPREENDER O SEU CLIENTE - INTERNACIONAL

FITNESS E WELLNESS
Dia 19 / Novembro (Domingo)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico - 8 horas/aula)

• Frederico Raposo (Portugal)

Produtos Associados

9-suplementacao

19. TREINAMENTO COMPLETO PARA EMAGRECIMENTO COM ÊNFASE EM SUPLEMENTAÇÃO

FITNESS E WELLNESS
Dia 19 / Novembro (Domingo)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico - 8 horas/aula)

• Nardo Ouriques • Evaldo Farias Junior

11-terceira-idade

20. EXERCÍCIO FÍSICO E ENVELHECIMENTO

FITNESS E WELLNESS
Dia 19 / Novembro (Domingo)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico / Prático - 8 horas/aula)

• Milena Varella

Produtos Associados

24-corrida-rua

21. PRESCRIÇÃO E PERIODIZAÇÃO DO TREINAMENTO PARA A CORRIDA: INDOOR E OUTDOOR

FITNESS E WELLNESS
Dia 19 / Novembro (Domingo)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico - 8 horas/aula)

• Diego Costa Freitas • Igor Nasser Cardoso

Produtos Associados

40-natacao-bebe

22. NATAÇÃO PARA BEBÊS: DAS PRIMEIRAS HABILIDADES AOS BEBÊS AUTISTAS E COM SÍNDROME

ÁGUA
Dia 19 / Novembro (Domingo)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico / Prático - 8 horas/aula)

• Renata Rodrigues • Carlos Eduardo Monteiro • Renata Tarevnic • Sérgio Trinchão

Produtos Associados

14-hidroginastica

23. HIDROGINÁSTICA TRAINNING: ATUALIZAÇÃO E CAPACITAÇÃO

ÁGUA
Dia 19 / Novembro (Domingo)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico / Prático - 8 horas/aula)

• João Carlos Martins • Marcelo Barros

Produtos Associados

20-futebol-1

24. DESAFIOS E OPORTUNIDADES DO FUTEBOL PROFISSIONAL

ALTO RENDIMENTO
Dia 19 / Novembro (Domingo)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico - 8 horas/aula)

• Paulo Angioni • Eduardo Barroca • Luciano Alonso

Produtos Associados

lutas-dimensoes

25. LUTA EM TRÊS DIMENSÕES: EDUCAÇÃO, GESTÃO E COMPETIÇÃO

ALTO RENDIMENTO
Dia 19 / Novembro (Domingo)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico - 8 horas/aula)

• João de Deus • Jorge Columá • Leonardo Lara • Oswaldo Simões

Produtos Associados

autismo

26. CONHECENDO O AUTISMO E SUAS INTERVENÇÕES

ESCOLAR
Dia 19 / Novembro (Domingo)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico - 8 horas/aula)

• Carlos Monteiro • Telma Regina • Cinthia Monique • Patrick Souza

Produtos Associados

basquete

27. TREINANDO BASKETBALL: FUNDAMENTOS E CONDICIONAMENTO FÍSICO

ESCOLAR
Dia 19 / Novembro (Domingo)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico / Prático - 8 horas/aula)

• Bruno Lucas • Tadeu Leonardo

12-lazer

28. BRINQUE, JOGUE, DANCE, INCLUA COM A ED. FÍSICA ESCOLAR

ESCOLAR
Dia 19 / Novembro (Domingo)
09:00 às 19:00 (Curso Prático - 8 horas/aula)

• Valcir Rocha • Flávia de Assis • Daniela Marcondes • Nanci Pimenta • Rosana Rocha

csm17-projetos-esportivos

29. ELABORAÇÃO DE PROJETOS SÓCIO ESPORTIVOS

NEGÓCIOS
Dia 19 / Novembro (Domingo)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico - 8 horas/aula)

• Sérgio Tavares • Carlos Dória • Maurício Fidelis • Ramdel Caldas

csm17-elaboracao-projetos-esportivos

30. ELABORAÇÃO E CAPTAÇÃO DE PROJETOS ESPORTIVOS E PROJETOS INCENTIVADOS

NEGÓCIOS
Dia 19 / Novembro (Domingo)
09:00 às 19:00 (Curso Teórico - 8 horas/aula)

• Edson Farret