GRADE DE CURSOS

1Pilates de solo: possibilidades e segurançaVicente Lima09:00 às 19:00
2Treinamento de força e hipertrofiaIgor Nasser09:00 às 19:00
3Periodização das atividades de fitness (Musculação e Coletivas)Daniel Ferreira (VR)09:00 às 19:00
4KettlebellsAna Ottoni e João Laurentino09:00 às 19:00
5Meeting de dança fitnessGuto Adyala09:00 às 19:00
6Teoria e prática da aplicação do Kinésio Marcelo Duarte09:00 às 19:00
7Avaliação funcional e exercícios corretivos para disfunções no ombro e quadrilDiego Barros e Rafael Salviano09:00 às 19:00
8Técnicas de limpeza para uma piscina saudávelFabio Forlenza (HTH)14:30 às 19:00
9Aprendizado de natação: diferentes metodologias de ensinoCarlos Santos (PT), Eduarda Veloso (PT) e Joana Veloso09:00 às 19:00
10LutasJoão de Deus e Carlos Barreto09:00 às 19:00
11Jornada da cultura corporal do movimento: jogos e brincadeiras, danças e lutasSimone Chaves, Edson Farret, Henriete Porciúncula, Valcir Rocha, Daniela Marcondes, Sérrgio Tavares e Carlos Santos (PT)09:00 às 19:00
12Neurociência cognitiva e aprendizagem motora Alair Pedro09:00 às 19:00
13Educação escolar InclusivaCarlos Eduardo Monteiro09:00 às 19:00
14O Educador físico e as mídias sociaisBruno D'Orleans09:00 às 19:00
15Hidroginástica Training: atualização e capacitaçãoEduarda Velosos (PT)18:30 às 21:30
16Musculação aplicada a indivíduos com lesão de MMII e MMSSMarcelo Duarte09:00 às 19:00
17Prescrição de atividades para mulher gestante e criançasGiovane Novaes09:00 às 19:00
18PerformanceNardo Ouriques e Guilherme Rosa09:00 às 19:00
19HIIT - High Intensity Interval TrainingDani Melo e Guilherme Rosa09:00 às 19:00
20Desenvolvendo agilidade e velocidade em atletasDiego Barros e Carlos Lynho09:00 às 19:00
21Treinamento funcional ou Crossfit09:00 às 19:00
22Ginástica localizada Keep Going09:00 às 19:00
23Personal Training: novas técnicas e estratégias de treinamentoBruno D'Orleans, Nardo Ouriques e Carlos Santos (PT)09:00 às 19:00
24CorridaDaniel Ferreira (VR)09:00 às 19:00
25O autismo e suas intervensõesCarlos Eduardo09:00 às 19:00
26PsicomotricidadeClaudia Rocha09:00 às 19:00
27Natação InfantilCarlos Santos (PT) e Eduarda Veloso (PT)09:00 às 19:00
26Elaboração de projeto incentivadosEdson Farret e Sandro Feliciano09:00 às 19:00
15Hidroginástica Training: atualização e capacitaçãoMarcelo Barros, Carlos Martins e Eduarda Veloso (PT)18:30 às 21:30